Tu sei qui

Docenti e classi assegnate

Scuola Infanzia - Anno scolastico 2018-2019
Docenti Classe assegnata
 Falcone - Martello - Galli Delfini (Collodi)
Trifiletti - Dettori Tigrotti (Collodi)
Conconi - Guastella  Ranocchie (Collodi)
Tatulli - Cassarà Farfalle (Salgari)
Lazzari - Moncada  Coccinelle (Salgari)
 Banfi - Bottelli  Stelle Marine (Salgari)
Piazzi - Galanti  Elefanti (Salgari)
Sala Alessandra Religione

 

Scuola Primaria - Anno scolastico 2018-2019
Docenti Classe assegnata Discipline
Nicastro C. 1A Italiano - Storia - Arte e immagine
  1B Arte e immagine
Arena S. 1A Matematica - Tecnologia - Geografia - Alternativa
Visigalli F. 1B Italiano - Storia - Musica 
  1C Musica
Titton G. 1B Matematica - Tecnologia - Geografia 
Nicastro L. 1C Italiano - Storia - Arte e immagine
  1D Arte e immagine
D'Angelo 1C Matematica - Tecnologia - Geografia - Scienze - Alternativa
De Flaviis N. 1D Italiano - Storia - Musica 
  1A Musica
D'Acquisto 1D Matematica - Tecnologia - Geografia - Scienze - Alternativa
Alicastro M. 1A -1B -1C -1D Ed. Motoria
  1A - 1B Scienze
Bella V. 2A Italiano - Storia - Geografia - Arte e immagine- Alternativa
Atene A. 2A Matematica - Tecnologia - Scienze - Ed. Motoria - Musica
Gigliotti I. 2B Italiano - Storia - Geografia - Arte e immagine
Laffranchini F. 2B Matematica - Tecnologia - Scienze - Ed. Motoria - Musica
Castagnino M. 2C Italiano - Storia - Geografia - Arte e immagine- Alternativa
Antuono M. 2C Matematica - Tecnologia - Scienze - Ed. Motoria - Musica
Lazzari V. 3A Italiano - Storia - Geografia - Arte e immagine
Dattilo E. 3A Matematica - Tecnologia - Scienze 
Pittella C. 3B Italiano - Storia - Geografia - Arte e immagine- Alternativa
Lombardo C. 3B Matematica - Tecnologia - Scienze - Ed. Motoria - Musica
  3A Musica
Monti S. 3C Italiano - Storia - Geografia - Arte e immagine- Alternativa
  3A Ed. Motoria
Vinci G. 3C Matematica - Tecnologia - Scienze - Ed. Motoria - Musica
Pace R. 4A Italiano - Storia - Geografia
Ferrari P. 4A - 4C - 4D Matematica - Tecnologia
Massotti C. 4A Arte e immagine - Musica - Alternativa
  4C - 4D Ed. Motoria - Scienze
Papaleo L. 4B Italiano - Storia - Geografia - Arte e immagine - Musica - Alternativa
Pagano E. 4B Matematica - Tecnologia - Scienze - Ed. Motoria
  4A Scienze - Ed. Motoria
Za C. 4C Italiano - Storia - Geografia - Arte e immagine - Musica - Alternativa
Minora M. 4D Italiano - Storia - Geografia - Arte e immagine - Musica - Alternativa
Pappacena G. 5A Italiano - Storia - Geografia - Arte e immagine - Musica - Alternativa
Lippolis R. 5A Matematica - Tecnologia - Scienze - Ed. Motoria 
Ghirardi M. 5B Italiano - Storia - Arte e immagine - Ed. Motoria - Alternativa
Costabile M. 5B Matematica - Tecnologia - Scienze - Geografia - Musica
Monti G. 5C Italiano - Storia - Arte e immagine - Ed. Motoria
Pavesi E. 5C Matematica - Tecnologia - Scienze
Costabile M. 5C Geografia - Musica
Roggerini G. 5D Italiano - Storia - Arte e immagine - Ed. Motoria - Alternativa
Arena G. 5D Matematica - Tecnologia - Scienze - Geografia - Musica
Generoso S.

1A - 1B - 1C - 1D

4A - 4B - 4C - 4D

5B - 5C

Inglese
Bella V. 2A Inglese
Gigliotti I. 2B - 2C Inglese
Lazzari V. 3A - 3C Inglese
Pittella C. 3C Inglese
Lippolis R.

5A - 5D

Inglese
     
Maddalozzo E.

1A - 1C - 1D - 3A - 3B - 3C  

4D - 5A - 5B - 5C - 5D

IRC
Lancini A.

1B - 2A - 2B - 2C

4A - 4B - 4C

IRC

 

Scuola Secondaria di primo grado - Anno scolastico 2018-2019
Docenti Discipline Classe assegnata
D'Imperio Francesca Sara Lettere 3A - 1A (italiano)
Erba Marcella Lettere 3B
Fumagalli Maria Luisa Lettere 2C (italiano) - 1B
Giudici Simone Lettere 3C - 1A (storia-geografia)
Idonia Loira Lettere 2A (italiano) - 2B (italiano)
Russo Laura Lettere 2A (storia e geografia) - 2B (storia e geografia) - 2C (storia e geografia)
Scilipoti Maria Concetta Lettere 1C
Anastasio Gerardo Matematica e Scienze 2B - 2C - 3A
Di Paola Silvia Matematica e Scienze 2A - 1C
Meotti Cristina Matematica e Scienze 1A - 1B
Serretiello Stefania Matematica e Scienze 3B - 3C
Granatelli Elena Inglese 2A - 2B -2C - 3A - 3B - 3C
Ranaudo Simona Inglese 1A - 1B - 1C
Distefano Giuseppina Spagnolo Tutte 
Augelli Curci Sonia Tecnologia Tutte
Casaramona Matilde Ed. Artistica Tutte
Mollica Guido Ed. Musicale Tutte
Rizzo Rosario Ed. Fisica Tutte
Nitti Domenico Religione Tutte

 

Sito realizzato da Nadia Caprotti nell'ambito del progetto "Un CMS per la scuola" di Porte Aperte sul Web, Comunità di pratica per l'accessibilità dei siti scolastici - USR Lombardia.
Il modello di sito è rilasciato sotto licenza Attribuzione-Non commerciale-Condividi allo stesso modo 3.0 Unported di Creative Commons.